Региональный семинар «Использование в работе методики Фрёбеля»

1 ноября 2016 года в рамках работы Ассоциации педагогов дошкольных образовательных организаций Московской области при поддержке Московского областного центра дошкольного образования «Содружество» ГГТУ в посёлке Лотошино на базе МАДОУ Центр развития ребёнка «Детский сад № 15 «Мечта» прошёл региональный семинар «Использование в работе методики Фрёбеля», в котором приняли участие 40 педагогов из Лотошинского, Волоколамского и Шаховского муниципальных районов.

С обучающим мастер – классом перед слушателями выступила научный сотрудник Института содержания и методов обучения Российской академии образования, Президент некоммерческого партнерства содействия развитию образования «Ассоциация Фрёбель – педагогов» Кожевникова Виктория Витальевна. Педагоги познакомились с методикой основателя детских садов Фридриха Фрёбеля, его «дарами» – методическими пособиями, которые помогают воспитателям и родителям всесторонне развивать дошкольников, развивать у них предпосылки учебной деятельности. Коллеги дошкольного учреждения провели ряд мастер-классов с применением игровых наборов «Фрёбеля». Методика Фрёбеля актуальна для сегодняшнего времени, так как не является законченной, возможно её развитие, адаптация к тем или иным условиям. Важным фактором, делающим методику современной, является то, что развитие ребёнка происходит в игровой деятельности дошкольников.