Промыслы Подмосковья

В рамках деятельности Ассоциации педагогов дошкольных образовательных организаций Московской области 19 мая в детском саду № 5 «Подсолнушек» г.о. Егорьевск состоялся межрегиональный практический семинар «Возрождение традиций и промыслов Подмосковья. Мотивы гуслицкой земли».Участников семинара приветствовал Глава администрации городского округа Егорьевск Гречищев Александр Владимирович, член совета Ассоциации педагогов ДОО Московской области,  заведующий  АДОУ д/с № 5 «Подсолнушек» Скворцова Любовь Анатольевна.

Актуальная тема семинара вызвала большой интерес у педагогов Подмосковья, представители 15 муниципальных образований приняли участи в его работе. Среди них педагоги дошкольных образовательных организаций  г. Сергиев – Посада, родины  Богородской игрушки, г.о. Мытищи, где большое внимание уделяется ознакомлению детей с жестовской росписью подносов, г.о. Павловский – Посад, где дети с детского сада знакомятся с искусством создания павловопосадских платков. Сказочную Гжель  представляли педагоги Раменского района. Принимающая сторона (АДОУ д/с № 5 «Подсолнушек») возрождает традиции гуслицкой  росписи Егорьевской земли.

Яркое выступление детей – театрализованное представление по сказке на основе всех видов художественной деятельности, работа в мастер-классах «Гуслицкая роспись»,  «Изготовление конструкции богородской игрушки»,  «Создание жестовского подноса», «Рисование элементов павловопосадского платка», обсуждение опыта работы коллег – насыщенная программа семинара, прошедшего в  интерактивной  форме. Такой подход позволил погрузить всех участников в атмосферу творчества. Семинар подтвердил актуальность идеи, обращенной к основам региональной культуры, преданность педагогов  Подмосковья  традициям  ознакомления дошкольников с народной культурой.