Поддержка инициативы и самостоятельности дошкольников в различных видах деятельности

26 октября 2016 года в рамках работы Ассоциации педагогов дошкольных образовательных организаций Московской области  при поддержке Московского областного центра дошкольного образования «Содружество» ГГТУ в г.о. Коломна прошел региональный семинар для педагогов дошкольных образовательных организаций «Поддержка инициативы и самостоятельности дошкольников в различных видах деятельности».

Педагогами МБДОУ  компенсирующего вида № 32 «Аленький цветочек» и МБДОУ  ЦРР – детский сад № 1 «Муравейник» была поэтапно представлена работа по формированию самостоятельности и инициативы детей в различных видах деятельности,  в том числе с детьми, имеющих ограниченные возможности здоровья. Участники семинара смогли проследить систему работы от формирования предпосылок к самостоятельности до проявлений инициативы и самостоятельности в индивидуальной творческой деятельности воспитанников.

       Финальное мероприятие – интерактивная сказка – развлечение «Теремок» в детском саду № 32 явилось наглядным примером сложившейся в педагогическом коллективе системы коррекционно-образовательной работы: дети-логопаты активно вовлекали в совместную деятельность незнакомых взрослых, пели, плясали, контактировали на вербальном и невербальном уровнях.

      Театрализованное представление «Лесная сказка» в детском саду № 1 — яркий пример  построения  совместной творческой образовательной деятельности взрослых и детей на основе индивидуальных особенностей  каждого ребенка.

      Подведение итогов прошло в МОУ СОШ № 16 г.о. Коломна. Педагоги  отметили главную роль семьи в формировании самостоятельности и инициативы у ребёнка, оценили особенности взаимодействия педагогов  с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья,  посетив занятия по развитию речи, по ознакомлению с окружающим, по художественно-эстетическому развитию в разных возрастных группах.

      Выражаем благодарность методическому центру, руководителям и педагогам дошкольных образовательных организаций за предоставленную возможность познакомиться с интересным опытом работы педагогов г.о. Коломна.

 © 2013 Проект. Все права защищены. Designed by (oikt) MGOGI.RU

 

 

Яндекс.Метрика