Торжественное собрание ассоциации «Учителя Подмосковья» 28.12.2016 г.

28 декабря состоялось торжественное собрание Ассоциации педагогов Московской области «Учителя Подмосковья». Собрание проходил в Православном культурно-просветительском Центре «Усово-Спасское» Одинцовского муниципального района.

В собрании приняли участие представители Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Министерства образования Московской области, муниципальных органов управления образованием, Ассоциации педагогов Московской области «Учителя Подмосковья», общественных ассоциаций педагогов Московской области. Всего более 100 человек.

Открыла мероприятие Анна Горюнова, 6 лет, ученица Центральной музыкальной школы при Московской консерватории им. П. И. Чайковского и Воскресной школы при Спасском храме в Усово, которая исполнила концертный номер на фортепиано.

Президент Ассоциации «Учителя Подмосковья», депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Лидия Николаевна Антонова представила итоги работы за 2016 год, назвала наиболее яркие мероприятия, которые были проведены предметными ассоциациями на областном уровне. Была отмечена Виртуальная встреча для родителей воспитанников детских садов Подмосковья «Учить нельзя играть», которая проходила на базе МБДОУ детского сада № 52 «Котенок» городского округа Химки.

В их числе: предметные недели ассоциаций, работа участников от ассоциаций в качестве экспертов конкурсов на премию Губернатора Московской области «Лучший учитель-предметник и лучший учитель начальных классов» и «Лучший по профессии» в сфере образования.

Лидия Николаевна Антонова выразила благодарность ректору ГГТУ Надии Геннадьевне Юсуповой за помощь в организации и поддержке деятельности Ассоциации педагогов начального общего образования Московской области, Ассоциации педагогов дошкольных образовательных организаций Московской области, методическую поддержку деятельности которой осуществляет Московский областной центр дошкольного образования «Содружество» (ГГТУ).

Министр образования Московской области М. Б. Захарова в приветственном слове, отметила большое значение деятельности ассоциаций педагогов в повышении качества образования Подмосковья, налаживании эффективного взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса. Марина Борисовна порекомендовала представителям управлений образованием более тесно взаимодействовать с ассоциациями и поддерживать их на местах.

Архимандрит Нестор (Жиляев) Благочинный Одинцовского церковного округа Московской епархии поприветствовал собравшихся и пожелал Божьей благодати.

Исполнительный директор Ассоциации «Учителя Подмосковья», начальник Центра стратегических разработок Академии социального управления А. А. Кармаев представил проект Ассоциации – сборы для мотивированных школьников «Малая Академия Подмосковья», который получил поддержку на областном и федеральном уровне. Александр Алексеевич отметил, что положительный опыт «Малой Академии Подмосковья» может быть использован в каждом территории Московской области, например, во время проведения профильных летних лагерей.

Исполнительному директору Ассоциации «Учителя Подмосковья» Кармаеву Александру Алексеевичу был представлен председатель Ассоциации педагогов дошкольных образовательных организаций Московской области Майер Алексей Александрович, избранный на общем собрании Ассоциации 28 ноября 2016 года.

Участники собрания единогласно проголосовали принять в почетные члены ассоциации Державину Галину Дмитриевну (г.о.Химки) и Желтухину Надежду Николаевну (Раменский м.р.), 17 ассоциаций педагогов и Физтех-Лицей им. П. Л. Капицы в

официальные члены Ассоциации «Учителя Подмосковья» и церемонией награждения за активное участие в инновационной деятельности Ассоциации и поддержку проекта сезонных сборов «Малая Академия Подмосковья».

Завершилось собрание выступлением Ирины Гореловой, а втором и исполнительницей современных православных песен и романсов.