Региональный семинар педагогов ДОУ «Рабочая программа педагога. Современные подходы к планированию и организации образовательной деятельности в ДОУ».

4 апреля 2017 года на базе  МДОУ д/сад № 20 городского округа Орехово-Зуево был проведен региональный семинар «Рабочая программа педагога. Современные подходы к планированию и организации образовательной деятельности в ДОУ» в рамках деятельности Ассоциации педагогов дошкольных образовательных организаций Московской области и деятельности  Региональных инновационных  площадок, экспериментальных площадок.

В работе семинара приняли участие старший методист Центра дошкольного образования издательства «Русское слово» — Любовь Ивановна  Павлова, педагоги 30 дошкольных учреждений городских округов Орехово-Зуево, Павловский –Посад, Орехово-Зуевского муниципального района и др.

Воспитанники детского сада под руководством музыкального руководителя приветствовали гостей семинара музыкальной композицией «Ангел-хранитель».

Заведующий МДОУ № 20 – победителя конкурса РИП-2017 представила инновационный проект «Туристическое агентство «Дошколенок», как модель организации образовательной деятельности в ДОУ».

Так же была представлена презентация опыта работы МДОУ № 7 г.о. Орехово-Зуево по апробации ПМК «Мозаичный парк»: «Использование ПМК «Мозаичный парк» в вариативной части рабочей программы педагога.

В практической части семинара вниманию участников были представлены:

— видеоряд: Картотечное планирование «Тематические прогулки»;

— Самостоятельная деятельность детей в группе во второй половине дня «Представляем игру «Мини-гольф»;

— педагогическое мероприятие с детьми 4–5 лет по английскому языку «Чики-Манки» в рамках дополнительного образования;

— Совместный досуг с родителями «Город, в котором мы живем» в рамках семейного клуба «Ладушки»;

— мастер-класс для родителей «Разноцветные шнурочки»;

— «Семейный клуб» как форма социального партнерства в рамках календарно-тематического планирования.

В завершении семинара Любовь Ивановна Павлова – старший методист Центра дошкольного образования издательства «Русское слово», которая является социальным и информационным партнером Московского областного центра дошкольного образования «Содружество» поблагодарила педагогический коллектив за проведённое мероприятие — содержательное и качественное, за практический показ использования пособий и игрового оборудования ПМК «Мозаичный парк».