Семинар: «Создание единой модели развития познавательно-исследовательской активности дошкольников в условиях образовательного процесса ДОУ».

18 апреля 2017 года в рамках работы Ассоциации работников дошкольного образования Московской области,  на базе МДОУ № 86 «Звездочка» г.о. Дмитров был проведен семинар: «Создание единой модели развития познавательно-исследовательской активности дошкольников в условиях образовательного процесса ДОУ».

МДОУ № 86 «Звездочка» с 2015 года  является районной экспериментальной площадкой по реализации данного направления в работе.

В работе семинара приняли участие заместитель начальника управления образования по дошкольной работе — Ковалкина Светлана Васильевна,   директор Информационно-методического центра Жукова Татьяна Владимировна; методист Информационно-методического центра Богданова Ирина Викторовна, представители средств массовой информации -  газета Дмитровский вестник; родительская общественность, 122 педагога из 58 дошкольных образовательных организаций Дмитровского муниципального района.

В теоретической части семинара были прослушаны доклады педагогов последующим темам: «Особенности и условия  использования экспериментирования, как активного метода в системе дошкольного образования», Создание единой модели развития поисково-исследовательской активности дошкольников в условиях образовательного процесса ДОУ.  Академия «Почемучек», «Экспериментирование, как средство познавательной активности дошкольников».

В практической части семинара участникам семинара был представлен  проект «Учёные – детям»: создан «Экспериментариум» для того, чтобы легко и доступно рассказать детям о науке, пробудить интерес к новым знаниям. В качестве экспозиции были представлены экспонаты, выполненные родителями, педагогами, воспитанниками: динамомашина для выработки электроэнергии,  аэродинамичная труба,  плазменный шар Тесла, первый фильтр для очистки воды рукав Гиппократа, самодельный ксилофон; рычаг Архимеда; паром.

Педагоги детского сада познакомили участников семинара с оборудованием, которое было получено в рамках реализации ФГОС ДО, системой работы по применению данного оборудования: лаборатория «Нуараша», оборудованием для проведения опытов и экспериментов: «Фотосинтез», «Акваферма», «Иллюзионист», «Синематограф», «Робот художник», «Солнечная система», «Химическая лаборатория». Воспитатели представили

научно-исследовательские проекты: «Луна», «Бумажный самолет», «Антошка, Антошка, пойдем копать картошку».

https://www.youtube.com/watch?v=tIaK7-xzdho — ссылка  просмотра материалов проведения семинара: работа экспериментариума  и занятие «Игра света».