Стандарт дошкольного образования: познаем, пробуем, экспериментируем

27 февраля  в Чеховском муниципальном районе состоялся региональный семинар  «ФГОС дошкольного образования. Развитие познавательно-поисковой активности дошкольников в процессе элементарной экспериментальной деятельности».

Семинар организован  совместно с «Ассоциацией педагогов  дошкольных образовательных организаций Московской области» и Московским областным Центром дошкольного образования «Содружество» (МГОГИ, г. Орехово-Зуево).

В  мероприятии  приняли  участие  заведующие,  методисты и воспитатели дошкольных образовательных организаций из 17  муниципальных образований Московской области (городские округа: Балашиха, Электросталь, Климовск, Подольск, Протвино, Королев, Ивантеевка, Домодедово,  Пущино, а также Серпуховский,  Мытищинский, Раменский,  Подольский, Шаховской, Ленинский, Можайский, Люберецкий  муниципальные районы).

На семинаре были рассмотрены   технологии познавательно-исследовательской деятельности дошкольников,  формы ее организации в современном образовательном процессе детского сада, вопросы создания развивающей предметно-пространственной среды для  детского экспериментирования.

На базе 8 дошкольных образовательных  организаций  Чеховского муниципального района проведены мастер-классы по  экспериментальной деятельности дошкольников.

Состоялся заинтересованный обмен мнениями о проведенных мероприятиях. Участники семинара высоко оценили опыт работы Чеховского муниципального района по организации детской экспериментальной деятельности.

В работе семинара приняли участие начальник  Управления образованием Чеховского муниципального района Толмачева Елена Николаевна и председатель «Ассоциации педагогов дошкольных образовательных организаций Московской области»  Полянских Юлия Николаевна.