Детство как социокультурный феномен: сотрудничество науки и практики

В  г. Егорьевске состоялся Областной круглый стол на тему «Детство в пространстве социума и культуры», который был организован в рамках плана работы Московского областного центра дошкольного образования (ГГТУ, г. Орехово-Зуево), Ассоциации педагогов дошкольных образовательных организаций Подмосковья, кафедры начального и дошкольного образования Государственного социально-гуманитарного университета (г. Коломна) и прошел на базе АНОО ДО детский сад комбинированного вида № 13 «Сказка» (г. Егорьевск). В работе круглого стола приняли участие представители районной Администрации, Комитета по образованию, руководители и педагоги дошкольных учреждений г. Егорьевска.

            Заседание началось с выступления детей, которые порадовали интересными концертными номерами, сопровождавшимися музыкой, танцами, драматизациями. Открыл заседание заместитель Главы администрации Егорьевского муниципального района С. М. Евстигнеев, который выразил надежду на тесное сотрудничество науки и практики в области образования детей и призвал всех присутствующих к внимательному отношению к дошкольному детству, рассказал о мероприятиях, которые проходят в Егорьевском районе по оказанию помощи детским садам. Заместитель председателя Комитета по образованию О. А. Рыжкова привела примеры внедрения образовательных программ в педагогический процесс детских садов, познакомила с дальнейшими мероприятиями по оснащению дошкольных организаций необходимым оборудованием.  Научный руководитель ДОО «Сказка», член Совета Ассоциации  к.п.н., доцент, Н. Ф. Губанова рассказала о проблеме сохранения самоценности дошкольного детства, его особой поддержке и защите, о проявлении заботливого отношения к детям, ответственности взрослых  за счастливое детство детей.

            На заседании Круглого стола выступили социальные партнеры детского сада «Сказка». Так, председатель Егорьевского отделения ВООВ «Боевое Братство» А. В. Никитин рассказал о взаимодействии своих сотрудников с коллективом детского сада, о том, с каким интересом дети приходят в военные музеи, знакомятся  с подлинными предметами военного быта, экспонатами боевой военной тематики. Всё это позволяет растить детей  как настоящих патриотов России. Заведующая экскурсионно-массовым отделом Егорьевского историко-художественного музея И. В. Чугунова представила видеоматериалы сотрудничества детского сада и музея, рассказала о наиболее интересных встречах в музее, об интерактивных занятиях с детьми в интерьере музейных экспозиций. Работник музея отметила, что важным является то, что дети начинают проникаться уважением к истории своего народа, в частности,  Егорьевского района, и это положительно влияет на формирование их нравственности.

            Воспитатели детского сада «Сказка» в своих выступлениях раскрыли особенности развития дошкольников, привели примеры использования новых образовательных технологий на занятиях с детьми, отразили работу по вариативной комплексной программе «От рождения до школы» (под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой). Зам. зав. по ВМР детского сада № 13 И. С. Смаровоз охарактеризовала работу коллектива «Сказки» в направлении изучения детской игры и формирования игровых умений детей.

            После пленарного заседания прошли мастер-классы по оригинальной народной росписи (гуслицкая роспись), по театрализованной игре (театр-экспромт), по использованию технологий здоровьесбережения.

 © 2013 Проект. Все права защищены. Designed by (oikt) MGOGI.RU

 

 

Яндекс.Метрика