Зональный семинар «Организация инклюзивной образовательной среды. Игры в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ».

30 марта  2017 года в МАДОУ Малинском ЦРР-д/с «Ивушка» Ступинского муниципального района Московской области состоялся зональный семинар «Организация инклюзивной образовательной среды. Игры в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ».

В работе семинара приняли участие более 60 педагогов, учителей-логопедов — члены Ассоциации Фребель-педагогов, Ассоциации педагогов дошкольных образовательных организаций Московской области.

В ходе работы семинара-практикума были рассмотрены вопросы: особенности организации инклюзивной  образовательной среды в ДОО; профессиональная компетентность педагога дошкольного образования в условиях реализации инклюзивного подхода; игра как универсальный метод работы в инклюзивной образовательной среде для индивидуализации детей.

Почетным гостем семинара была Кожевникова Виктория Витальевна, президент Ассоциации Фребель-педагогов, аспирант ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», автор-разработчик дидактического оборудования для современной образовательной среды, которая рассказала о внедрении Фребель-педагогики в образовательную среду ДОУ.

Платонова И. П., исполняющая обязанности руководителя ТПМПК, руководитель РМО учителей-логопедов и дефектологов Платонова И. П., рассказала об Инклюзивном образовании в Ступинском муниципальном районе. Вниманию гостей были представлены доклады, мастер-классы  по инклюзивному образованию и развитию детей с ОВЗ в дошкольных образовательных организациях

Специалисты детских садов на практике познакомили участников семинара с интерактивными играми портала «Мерсибо».

Семинар-практикум прошел на высоком уровне, участники обменялись мнениями, подвели и обозначили практическую значимость мероприятия