Научно-практический семинар «Проектная деятельность как средство развития базовых компетенций дошкольников в контексте реализации ФГОС»

20 апреля 2017 г.  на базе МБДОУ детского сада № 2 комбинированного вида г. Ногинска в рамках деятельности Ассоциации педагогов дошкольных образовательных организаций Московской области состоялся научно-практический семинар «Проектная деятельность как средство развития базовых компетенций дошкольников в контексте реализации ФГОС».

На семинаре присутствовали более 70 педагогов из городских округов Ногинск, Орехово-Зуево, Балашихи, Реутов,  студенты ГГТУ и педагогического колледжа г.о. Орехово-Зуево, губернского колледжа г.о.Серпухов.

Методистом МБУ ДПО «Методический центр» Ногинского муниципального района М. В. Логиновой был представлен доклад  «Опыт работы и перспективы развития дошкольного образования Ногинского муниципального района в условиях реализации ФГОС».

На семинаре была предусмотрена работа секций по двум секциям. Секция руководителей и педагогов рассматривала темы: «Достижение целевых ориентиров дошкольного образования по средствам реализации проектов здоровьесберегающей направленности», «Инженерное проектирование на роботехнической платформе WeDo 2.0 как средство развития базовых компетенций дошкольников»,  «Робототехника как инновационный аспект повышения эффективности работы педагога с детьми старшего дошкольного возраста».

Секция педагогов-психологов рассматривала вопросы:

— формирования социальной компетенции у старших дошкольников с общим недоразвитием речи через развитие эмоционально-волевой сферы,

— использования техники лего-конструирования в развитии социально-коммуникативных навыков детей дошкольного возраста;

-трансформации музыки в картинах художников-экспрессионистов как нового подхода к исследованию внутреннего мира ребенка;

— использования адаптированной техники «ЭБРУ» как средства психолого-педагогической коррекции детей при помощи искусства и творчества.