Научно-Практический семинар «Игровые технологии в коррекционно-педагогической практике ДОУ для детей с нарушениями зрения»

       11 октября 2017 года в детском саду № 12 «Сказка» г.о. Королев в рамках деятельности Ассоциации педагогов дошкольных образовательных организаций Московской области состоялся региональный научно-практический семинар «Игровые технологии в коррекционно-педагогической практике ДОУ для детей с нарушениями зрения». В семинаре приняли участие более 30 педагогов из пяти муниципальных районов.

     Вниманию членов Ассоциации были представлены игровые технологии в коррекционно-педагогической поддержке детей. Участники  семинара ознакомились с игровыми возможностями Центра игровой поддержки ребенка «Игропарк», физкультурно-сенсорной среды ДОУ.

     Мастер-класс учителей-дефектологов (тифлопедагогов) Антюшиной В. Н. и Долгополовой Н. А. по работе с конструктивным материалом для развития пространственного мышления у детей с нарушением зрения заинтересовал участников семинара.  Членам Ассоциации представилась возможность ознакомиться и поиграть в   дидактические игры SCHATTI, Геометрия в кубиках, Перспектива, Березка 2.

      Большое внимание  педагогов привлек мастер-класс педагога-психолога Лапониной М. С. по использованию сенсорного оборудования, света и цвета в работе с детьми с нарушениями зрения (технология рисования по воде «Эбру»).

     Педагоги городского округа Орехово-Зуево (МДОУ № 38) представили презентацию опыта работы по использованию ИКТ – технологий и пособия «Прозрачный мольберт» в коррекционной работе с детьми, имеющими нарушения зрения и речи.

     Педагоги г. Ногинска (МБДОУ № 7) представили опыт работы по игре, как средства абилитации детей дошкольного возраста с ОВЗ в условиях интегрированного обучения.

      Кульминацией семинара стал детский театр теней «Давайте играть» под руководством музыкального руководителя Копытовой М. В.

     Выражаем благодарность педагогическому коллективу  МБДОУ «Детский сад № 12» г.о. Королев  в лице заведующего Шибаловой Елены Викторовны за организацию регионального научно-практического семинара, его содержательность и актуальность.

 

Материалы семинара:

Видеоролик «Игрушки и дети»

«Оптимальная модель РППС дошкольной организации для детей с нарушениями зрения в соответствии с требованиями ФГОС ДО», Шабалова Елена Викторовна, заведующий МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 12 «Сказка» г.о. Королёв, Антюшина Вера Николаевна, учитель-дефектолог (тифлопедагог) МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 12 «Сказка» г.о. Королёв

«Использование света и цвета в развитии творческого воображения детей с нарушением зрения (техника рисования на воде «Эбру»), Мешкова Алла Владимировна, заместитель заведующего по ВМР, Лапонина Марина Сергеевна, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 12 «Сказка» г.о. Королёв

Мастер-класс «Возможности использования световой панели и виды работы на ней с детьми с нарушением зрения: световая панель, как инструмент развития зрительного восприятия и творческих способностей детей с ОВЗ», Лошакова Елена Петровна, Учитель-дефектолог (тифлопедагог) МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 12 «Сказка» г.о. Королёв

 © 2013 Проект. Все права защищены. Designed by (oikt) MGOGI.RU

 

 

Яндекс.Метрика